Географическое сообщество

Географические и исторические факты о Лондоне

Геоурбанистика

Иван Демидов Казахский национальный университет им. аль-Фараби

Содержание:10 важных фактов о Лондоне

Лондон, столица Соединенного Королевства, а также Англии, является самым густонаселенным городом страны. Это также один из крупнейших городских районов Западной Европы. История города восходит к римским временам, когда он назывался Лондиниум. Пережитки древней истории Лондона видны и сегодня: историческое ядро города до сих пор окружено средневековыми границами.

Сегодня Лондон - один из крупнейших мировых финансовых центров, в котором расположены 100 из 250 крупнейших компаний Европы. В нем также сильны государственные функции, поскольку здесь располагается парламент Соединенного Королевства. В городе также развиты образование, средства массовой информации, мода, искусство и другие виды культурной деятельности. Город является одним из крупнейших мировых туристических центров, в нем расположены четыре объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО, здесь проводились летние Олимпийские игры 1908, 1948 и 2012 годов.

10 важных фактов о Лондоне

  1. Считается, что первое постоянное поселение на территории современного Лондона возникло в 43 г. до н.э.. Однако оно просуществовало всего 17 лет, так как в конце концов подверглось набегу и было разрушено. Город был отстроен заново, и ко II веку население римского Лондона или Лондиниума составляло более 60 тыс. человек.
  2. Начиная со II века Лондон переходил под контроль различных группировок, но к 1300 г. город имел высокоорганизованную государственную структуру и население более 100 тыс. человек. В последующие века Лондон продолжал расти и превратился в культурный центр Европы благодаря таким писателям, как Уильям Шекспир. Город стал крупным морским портом.
  3. В XVII веке Лондон потерял пятую часть своего населения во время Великой чумы. Примерно в это же время большая часть города была разрушена Великим лондонским пожаром 1666 года. Восстановление заняло более 10 лет, и с тех пор город продолжает расти.
  4. Как и многие европейские города, Лондон сильно пострадал от Второй мировой войны, особенно после того, как в результате "блица" и других немецких бомбардировок погибло более 30 тыс. жителей Лондона и была разрушена значительная часть города. Летние Олимпийские игры 1948 года проходили на стадионе "Уэмбли", а остальная часть города отстраивалась заново.
  5. По состоянию на 2016 год население Лондона составляло 8,8 млн человек, или 13% населения Великобритании, а средняя плотность населения - более 5 405 человек на кв. км. Это население представляет собой пеструю смесь различных культур и религий, в городе говорят более чем на 300 языках.
  6. Площадь региона Большой Лондон составляет 1 572 кв. км. При этом площадь Лондонского столичного региона составляет 8 382 кв. км.
  7. Главной топографической особенностью Лондона является река Темза, пересекающая город с востока на юго-запад. Темза имеет множество притоков, большинство из которых в настоящее время находятся под землей, поскольку протекают через Лондон. Темза также является приливной рекой, поэтому Лондон подвержен наводнениям. В связи с этим через реку построен барьер, получивший название Thames River Barrier.
  8. Климат Лондона относится к умеренному морскому, и в целом в городе умеренная температура. Средняя температура летом составляет от 21 до 24 градусов С. Зимы могут быть холодными, но из-за наличия городского теплового острова в самом Лондоне снег выпадает нерегулярно. Средняя температура зимой в Лондоне составляет от 5 до 8 градусов Цельсия.
  9. Наряду с Нью-Йорком и Токио Лондон является одним из трех командных центров мировой экономики. Крупнейшей отраслью экономики Лондона является финансовая, но также в городе развиты профессиональные услуги, средства массовой информации, такие как BBC, и туризм. После Парижа Лондон является вторым в мире городом по посещаемости туристами, в 2017 году его посетили более 30 млн иностранных туристов.
  10. В Лондоне расположены различные университеты и колледжи, а численность студентов составляет около 372 тыс. человек. Лондон является мировым исследовательским центром, а Лондонский университет - крупнейшим педагогическим университетом в Европе.


Другие публикации