Географическое сообщество

Географические факты о Москве

Геоурбанистика

Иван Демидов Казахский национальный университет им. аль-Фараби

Содержание:10 Географических фактов о Москве, Россия

Москва - столица России и крупнейший город страны. По состоянию на 2023 год численность населения Москвы составляла 13 104 177 человек, что позволяет ей входить в двадцатку крупнейших городов мира. Благодаря своим размерам Москва является одним из самых влиятельных городов России и занимает доминирующее положение в политике, экономике и культуре страны.
Москва расположена в Центральном федеральном округе России вдоль Москвы-реки и занимает площадь 2561,5 кв. км.

10 Географических фактов о Москве, Россия

Ниже приводится список десяти вещей, которые необходимо знать о Москве:

  1. В 1156 году в русских документах появились первые упоминания о строительстве стены вокруг растущего города под названием Москва, а также описания нападения на город монголов в XIII веке. Впервые Москва стала столичным городом в 1327 году, когда она была названа столицей Владимиро-Суздальского княжества. Позднее она стала называться Великим княжеством Московским.
  2. На протяжении большей части своей истории Москва подвергалась нападениям со стороны соперничающих империй и армий. В XVII веке значительная часть города пострадала от восстания горожан, а в 1771 году большая часть населения Москвы погибла от чумы. Вскоре после этого, в 1812 г., жители Москвы (так называемые москвичи) сожгли город во время наполеоновского нашествия.
  3. После революции 1917 года Москва стала столицей Советского Союза в 1918 году. Однако во время Второй мировой войны значительная часть города пострадала от бомбардировок. После Второй мировой войны Москва росла, но во время распада Советского Союза в городе сохранялась нестабильность. Однако с тех пор Москва стала более стабильной и является растущим экономическим и политическим центром России.
  4. Сегодня Москва - это высокоорганизованный город, расположенный на берегу Москвы-реки. Через реку перекинуто 49 мостов, а от Кремля в центре города кольцами расходятся дороги.
  5. Климат Москвы характеризуется влажным, теплым и жарким летом и холодной зимой. Самые жаркие месяцы - июнь, июль и август, а самый холодный - январь. Средняя высокая температура июля составляет 23,2°C, а средняя низкая температура января -10,3°C.
  6. Город Москва управляется одним мэром, но при этом делится на десять местных административных единиц, называемых округами, и 123 района. Десять округов окружают центральный район, в котором находятся исторический центр города, Красная площадь и Кремль.
  7. Москва считается центром российской культуры, поскольку в ней расположено множество различных музеев и театров. В Москве расположены Музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина и Московский государственный исторический музей. Здесь же находится Красная площадь, которая входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
  8. Москва известна своей уникальной архитектурой, которая включает в себя множество исторических зданий, таких как собор Василия Блаженного с яркими куполами. По всему городу также начинают возводиться современные здания.
  9. Москва считается одной из крупнейших экономик Европы, и ее основные отрасли промышленности включают химическую, пищевую, текстильную, энергетическую, разработку программного обеспечения и производство мебели. В городе также расположены крупнейшие мировые компании.
  10. В 1980 году Москва принимала летние Олимпийские игры, поэтому в городе имеется множество спортивных объектов, которые до сих пор используются многочисленными спортивными командами города. Среди популярных российских видов спорта - хоккей, теннис и регби.



Другие публикации