Географическое сообщество

Географические факты о Нью-Дели, Индия

Геоурбанистика

Иван Демидов Казахский национальный университет им. аль-Фараби

Содержание:Десять фактов, которые необходимо знать о столице Индии

Нью-Дели является одновременно столицей и центром правительства Индии, а также центром Национальной столичной территории Дели. Нью-Дели расположен на севере Индии в пределах мегаполиса Дели и является одним из девяти округов Дели. Его общая площадь составляет 42,7 кв. км, и он считается одним из самых быстрорастущих городов мира.

Город Нью-Дели известен своей уязвимостью к изменению климата и глобальному потеплению (по прогнозам, к 2030 году температура в нем повысится на 2˚C из-за интенсивного роста и индустриализации), а также обрушением здания, в результате которого 16 ноября 2010 года погибло не менее 65 человек.

Десять фактов, которые необходимо знать о столице Индии

  1. Сам город Нью-Дели был основан только в 1912 г., когда в декабре 1911 г. британцы перенесли столицу Индии из Калькутты (ныне Калькутта) в Дели. В это время британское правительство Индии решило построить новый город для своей столицы, который должен был примыкать к Дели и называться Нью-Дели. Строительство Нового Дели было завершено в 1931 г., а старый город стал называться Старым Дели.
  2. В 1947 г. Индия обрела независимость от Великобритании, и Нью-Дели получил некоторую ограниченную независимость. В то время им управлял главный комиссар, назначаемый индийским правительством. В 1956 г. Дели стал союзной территорией, и управление регионом начал осуществлять вице-губернатор. В 1991 году в соответствии с Конституционным актом союзная территория Дели была преобразована в Национальную столичную территорию Дели.
  3. Сегодня Нью-Дели находится в пределах мегаполиса Дели и по-прежнему является столицей Индии. Он находится в центре девяти округов Национальной столичной территории Дели. Обычно мегаполис Дели называют Нью-Дели, хотя официально Нью-Дели представляет собой лишь район или город в составе Дели.
  4. Сам Нью-Дели управляется муниципальным органом власти, который называется Муниципальным советом Нью-Дели, в то время как другие районы Дели управляются Муниципальной корпорацией Дели.
  5. Сегодня Нью-Дели - один из самых быстрорастущих городов как в Индии, так и в мире. Он является правительственным, торговым и финансовым центром Индии. Значительную часть рабочей силы в городе составляют государственные служащие, в то время как большая часть остального населения занята в развивающемся секторе услуг. Основными отраслями промышленности Нью-Дели являются информационные технологии, телекоммуникации и туризм.
  6. В 2001 году население города Нью-Дели составляло 295 тыс. человек, в то время как население мегаполиса Дели превышает 13 млн. человек. Большинство жителей Нью-Дели исповедуют индуизм (86,8%), но в городе также имеются крупные мусульманские, сикхские, джайнские и христианские общины.
  7. Нью-Дели расположен на Индо-Гангской равнине в северной Индии. Поскольку он расположен на этой равнине, большая часть города относительно плоская. Кроме того, он находится в поймах нескольких крупных рек, но ни одна из них не протекает через город. Кроме того, Нью-Дели подвержен сильным землетрясениям.
  8. Климат Нью-Дели относится к влажному субтропическому, на него большое влияние оказывают сезонные муссоны. Здесь продолжительное жаркое лето и прохладная сухая зима. Средняя низкая температура января составляет 7°C, а средняя высокая температура мая (самого жаркого месяца в году) - 39°C. Наибольшее количество осадков выпадает в июле и августе.
  9. Когда в 1912 году было решено, что Нью-Дели будет построен, британский архитектор Эдвин Лютьенс разработал планы большей части города. В результате Нью-Дели имеет четкую планировку и построен вокруг двух набережных - Раджпатх и Джанпатх. В центре Нью-Дели находится Раштрапати Бхавен, или центр индийского правительства.
  10. Нью-Дели также считается культурным центром Индии. Здесь много исторических зданий, проводятся фестивали, посвященные таким праздникам, как День Республики и День Независимости, а также множество религиозных праздников.

Другие публикации