Географическое сообщество

Географический и Магнитный северные полюса

География

Иван Демидов Казахский национальный университет им. аль-Фараби

Содержание:Географический Северный полюсВсе вокруг - югСеверный магнитный полюсКто первым достиг Северного полюса?

На Земле имеются два северных полюса, оба из которых расположены в Арктике: географический и магнитный.

Географический Северный полюс

Самая северная точка на поверхности Земли - географический Северный полюс, также известный как истинный Север. Он расположен на 90° северной широты, но не имеет определенной линии долготы, поскольку все линии долготы сходятся на полюсе. Ось Земли проходит через Северный и Южный полюса и является линией, вокруг которой вращается Земля.

Географический Северный полюс расположен примерно в 725 км к северу от Гренландии, в центре Северного Ледовитого океана: глубина моря там составляет 4087 м. Большую часть времени Северный полюс покрыт морским льдом, но недавно в районе его точного местоположения была замечена вода.

Все вокруг - юг

Если вы стоите на Северном полюсе, то все точки находятся к югу от вас (восток и запад на Северном полюсе не имеют никакого значения). Хотя вращение Земли происходит раз в 24 часа, скорость вращения зависит от того, в какой точке планеты находится человек. На экваторе скорость вращения составляет 1670 км в час, а на Северном полюсе, напротив, скорость вращения очень низкая, практически отсутствует.

Линии долготы, определяющие наши часовые пояса, проходят на Северном полюсе так близко, что часовые пояса теряют смысл, поэтому в Арктике используется UTC (всемирное координированное время), когда на Северном полюсе необходимо местное время.

Из-за наклона земной оси на Северном полюсе шесть месяцев светло с 21 марта по 21 сентября и шесть месяцев темно с 21 сентября по 21 марта.

Северный магнитный полюс

Магнитный Северный полюс расположен примерно в 402 км к югу от географического Северного полюса, примерно на 86,3° северной широты и 160° западной долготы (2015 г.), к северо-западу от канадского острова Свердруп. Однако это место не является фиксированным и постоянно перемещается, даже ежедневно. Северный магнитный полюс Земли является фокусом магнитного поля планеты, и именно на него ориентируются традиционные магнитные компасы. Кроме того, компасы подвержены магнитному склонению, которое является результатом изменения магнитного поля Земли.

Каждый год северный магнитный полюс и магнитное поле смещаются, что требует от тех, кто использует магнитные компасы для навигации, четкого понимания разницы между магнитным и истинным севером.

Впервые магнитный полюс был определен в 1831 году, за сотни миль от его современного местоположения. Канадская национальная геомагнитная программа следит за перемещением северного магнитного полюса.

Северный магнитный полюс перемещается ежедневно. Каждый день происходит эллиптическое перемещение магнитного полюса на расстояние около 80 км от его средней центральной точки.

Кто первым достиг Северного полюса?

Роберт Пири, его напарник Мэтью Хенсон и четверо инуитов считаются первыми, кто достиг географического Северного полюса 9 апреля 1909 г. (хотя многие подозревают, что они не достигли точной точки Северного полюса на несколько миль).

В 1958 году американская атомная подводная лодка "Наутилус" стала первым судном, пересекшим географический Северный полюс. Сегодня десятки самолетов пролетают над Северным полюсом по маршрутам большого круга между континентами.


Другие публикации