Географическое сообщество

География Южной Кореи

География

Иван Демидов Казахский национальный университет им. аль-Фараби

Содержание:История Южной КореиПравительство Южной КореиЭкономика и землепользование в Южной КорееГеография и климат Южной Кореи

Южная Корея - государство, расположенное в восточной части Азии на юге Корейского полуострова. Официально она называется Республикой Корея, а ее столицей и крупнейшим городом является Сеул. В последнее время Южная Корея часто попадает в новости в связи с обострением конфликта между ней и ее северным соседом - Северной Кореей.

История Южной Кореи

История Южной Кореи уходит корнями в глубокую древность. Существует миф о том, что она была основана в 2333 г. до н.э. богом-царем Тангуном. Однако с момента основания территория современной Южной Кореи несколько раз подвергалась вторжению соседних государств, поэтому на начальном этапе ее истории доминирующее положение занимали Китай и Япония. В 1910 г., после ослабления власти Китая над этой территорией, Япония начала колониальное господство над Кореей, которое продолжалось 35 лет.

По окончании Второй мировой войны в 1945 г. Япония капитулировала перед союзниками, что привело к окончанию ее контроля над Кореей. В это время Корея была разделена на Северную и Южную по 38-й параллели, и Советский Союз и США начали оказывать влияние на эти территории. 15 августа 1948 года была официально образована Республика Корея (Южная Корея), а 9 сентября 1948 года - Корейская Народно-Демократическая Республика (Северная Корея).

Через два года, 25 июня 1950 г., Северная Корея вторглась в Южную Корею, и началась Корейская война. Вскоре после ее начала коалиция во главе с США и ООН добилась прекращения войны, и в 1951 г. начались переговоры о перемирии. В том же году в конфликт вступили китайцы, поддержавшие Северную Корею. Мирные переговоры завершились 27 июля 1953 г. в Пханмунджоме и образовали демилитаризованную зону. По данным Государственного департамента США, соглашение о перемирии было подписано Корейской народной армией, Китайскими народными добровольцами и командованием ООН, которое возглавляли США. Южная Корея так и не подписала это соглашение, и до сих пор мирный договор между Северной и Южной Кореей официально не подписан.

После Корейской войны Южная Корея пережила период внутренней нестабильности, который привел к смене государственного руководства. В 1970-х гг. в результате военного переворота к власти пришел генерал-майор Пак Чун Хи, и за время его пребывания у власти страна пережила экономический рост и развитие, однако политические свободы были ограничены. В 1979 г. на Пак было совершено покушение, и внутренняя нестабильность продолжалась на протяжении 1980-х годов.

В 1987 году президентом стал Ро Тхэ У, который находился у власти до 1992 года, после чего к власти пришел Ким Ён Сам. С начала 1990-х годов страна стала более стабильной в политическом плане, наблюдался социальный и экономический рост.

Правительство Южной Кореи

Сегодня правительство Южной Кореи считается республикой с исполнительной властью, состоящей из главы государства и главы правительства. Эти должности занимают соответственно президент и премьер-министр. Кроме того, в Южной Корее действует однопалатное Национальное собрание и судебная власть, включающая Верховный суд и Конституционный суд. Страна разделена на девять провинций и семь столичных или специальных городов (т.е. городов, контролируемых непосредственно федеральным правительством) для местного управления.

Экономика и землепользование в Южной Корее

В последнее время в Южной Корее начался значительный экономический подъем, и в настоящее время она считается страной с высокотехнологичной индустриальной экономикой. Столица страны, Сеул, является мегаполисом, в котором расположены крупнейшие международные компании, такие как Samsung и Hyundai. Только в Сеуле производится более 20% валового внутреннего продукта Южной Кореи. Крупнейшими отраслями промышленности Южной Кореи являются электроника, телекоммуникации, автомобилестроение, химическая промышленность, судостроение и производство стали. Сельское хозяйство также играет важную роль в экономике страны, и основными видами сельскохозяйственной продукции являются рис, корнеплоды, ячмень, овощи, фрукты, крупный рогатый скот, свиньи, куры, молоко, яйца и рыба.

География и климат Южной Кореи

В географическом отношении Южная Корея расположена в южной части Корейского полуострова ниже 38-й параллели широты. Она омывается Японским и Желтым морями. Рельеф Южной Кореи состоит в основном из холмов и гор, но в западной и южной частях страны имеются обширные прибрежные равнины. Самая высокая точка Южной Кореи - потухший вулкан Халла-сан, возвышающийся на 1 950 м. Он расположен на юге материковой части страны, на острове Чеджу.

Климат Южной Кореи считается умеренным, летом осадков выпадает больше, чем зимой, что обусловлено наличием восточноазиатского муссона. Зима в зависимости от высоты над уровнем моря бывает от холодной до очень холодной, а лето - жарким и влажным.


Другие публикации