Географическое сообщество

Закон города примата

Геоурбанистика

Иван Демидов Казахский национальный университет им. аль-Фараби

Содержание:Характерные черты городов-приматовПримеры стран с городами-приматамиПримеры стран, в которых отсутствуют города-приматыПравило Ранг-Размер

Географ Марк Джефферсон разработал закон "города-примата" для объяснения феномена огромных городов, в которых сосредоточена значительная часть населения страны и ее экономической активности. Такие города-приматы часто, но не всегда, являются столицами стран. Прекрасным примером города-примата является Париж, который действительно представляет и является центром Франции.

Характерные черты городов-приматов

Они доминируют в стране по влиянию и являются национальным центром. Их размеры и активность становятся сильным притягивающим фактором, приводящим в город дополнительных жителей, в результате чего город-первоисточник становится еще более крупным и непропорционально большим по отношению к более мелким городам страны. Однако, как видно из приведенного ниже списка, не в каждой стране есть город-примат.

Некоторые ученые определяют город-примат как город, превышающий по численности населения второй и третий по рангу города страны. Однако такое определение не отражает истинного первенства, поскольку размер города, занимающего первое место, не является непропорционально большим по отношению ко второму.

Закон может быть применен и к более мелким регионам. Например, в Калифорнии приматом является Лос-Анджелес, население которого составляет 16 млн. человек, что более чем в два раза превышает население мегаполиса Сан-Франциско, составляющее 7 млн. человек. Даже графства могут быть рассмотрены с точки зрения закона "города-примата".

Примеры стран с городами-приматами

Примеры стран, в которых отсутствуют города-приматы

Самый густонаселенный город Индии - Мумбаи (бывший Бомбей) - 16 млн. человек; второй - Калькутта (бывший Калькутта) - более 13 млн. человек. Примерами стран, не включающих в себя города-приматы, являются также Китай, Канада, Австралия и Бразилия.

Правило Ранг-Размер

В 1949 году Джордж Ципф разработал теорию правила рангов для объяснения размеров городов в стране. Он объяснил, что второй и последующие меньшие города должны составлять пропорцию от самого большого города. Например, если в самом большом городе страны проживает один миллион человек, то, по мнению Ципфа, во втором городе будет проживать вдвое меньше жителей, чем в первом, или 500 тыс. человек. В третьем - треть, или 333 333, в четвертом - четверть, или 250 000, и так далее, причем ранг города представляет собой знаменатель в дроби.

Хотя городская иерархия некоторых стран в некоторой степени укладывается в схему Ципфа, более поздние географы утверждали, что его модель следует рассматривать как вероятностную модель и что следует ожидать отклонений.


Другие публикации