Географическое сообщество

Закончатся ли в мире запасы нефти?

География

Иван Демидов Казахский национальный университет им. аль-Фараби

Содержание:Ошибочные предположенияНаивный расчетНефть никогда не кончитсяБольше денег на исследования топливных элементов?Электрические и гибридные автомобилиКак это повлияет на экономику?1970-е годы были другимиБензин: Нишевый товар

Возможно, вам приходилось читать о том, что мировые запасы нефти закончатся через несколько десятилетий. В начале 80-х годов нередко можно было прочитать, что запасы нефти закончатся для всех практических целей уже через несколько лет. К счастью, эти прогнозы не оправдались. Но представление о том, что мы исчерпаем все запасы нефти под поверхностью Земли, сохраняется. Вполне возможно, что наступит время, когда мы перестанем использовать нефть, оставшуюся в недрах земли, из-за влияния углеводородов на климат или из-за появления более дешевых альтернатив.

Ошибочные предположения

Многие прогнозы о том, что нефть закончится через определенный период времени, основаны на ошибочном понимании того, как следует оценивать запасы нефти. Один из типичных способов такой оценки основан на следующих факторах:

Наивный расчет

Самый наивный способ сделать прогноз - это просто выполнить следующий расчет:

Остаток нефти в годах = количество имеющихся баррелей запасов нефти / количество баррелей, использованных за год.

Таким образом, если в недрах земли находится 150 млн. баррелей нефти, а в год мы используем 10 млн. баррелей, то при таком подходе можно предположить, что запасы нефти закончатся через 15 лет. Если прогнозист понимает, что с помощью новых технологий бурения мы сможем получить доступ к большему количеству нефти, он включит это в свою оценку №1 и сделает более оптимистичный прогноз относительно того, когда закончится нефть. Если прогнозист учтет рост населения и тот факт, что спрос на нефть на одного человека часто увеличивается, то он включит это в свою оценку №2, сделав более пессимистичный прогноз. Однако такие прогнозы по своей сути являются ошибочными, поскольку нарушают основные экономические принципы.

Нефть никогда не кончится

По крайней мере, в физическом смысле. Нефть будет оставаться в земле и через 10 лет, и через 50, и через 500 лет. Это справедливо независимо от того, пессимистично или оптимистично вы оцениваете количество нефти, которую еще можно добыть. Предположим, что предложение действительно ограничено. Что произойдет, когда предложение начнет сокращаться? Во-первых, ожидается, что некоторые скважины иссякнут и будут либо заменены новыми скважинами с более высокими сопутствующими затратами, либо вообще не будут заменены.

Скачок цен

Любой из этих вариантов приведет к росту цен на бензин. Когда цена на бензин повышается, люди, естественно, покупают меньше бензина; величина этого снижения определяется величиной повышения цены и эластичностью спроса на бензин для потребителя. Это не обязательно означает, что люди будут меньше ездить (хотя это вполне вероятно), это может означать, что потребители поменяют свои внедорожники на более компактные автомобили, гибридные автомобили, электромобили или автомобили, работающие на альтернативных видах топлива. Каждый потребитель будет реагировать на изменение цен по-разному, поэтому можно ожидать, что на рынке появится множество автомобилей, начиная от велосипедов и заканчивая подержанными Lincoln Navigator.

Спрос и предложение

Если обратится к курсу экономики, то этот эффект хорошо виден. Постоянное сокращение предложения нефти представлено серией небольших сдвигов кривой предложения влево и соответствующим движением вдоль кривой спроса. Поскольку бензин является обычным товаром, из курса "Экономика 101" следует, что мы будем иметь ряд повышений цен и ряд сокращений общего количества потребляемого бензина. В конце концов, цена достигнет такой отметки, когда бензин станет нишевым товаром, приобретаемым очень немногими потребителями, а другие потребители найдут альтернативу бензину. Когда это произойдет, нефти в недрах земли будет еще много, но потребители найдут альтернативные варианты, которые будут иметь для них экономический смысл, и спрос на бензин будет минимальным, если вообще будет.

Больше денег на исследования топливных элементов?

Уже сейчас существует множество альтернатив стандартному двигателю внутреннего сгорания. В условиях, когда в большинстве стран цена на бензин остаятся не относительно не высокой, электромобили не пользуются большой популярностью. Если бы цена была значительно повышена, можно ожидать что на дорогах появится довольно много электромобилей. Гибридные автомобили, хотя и не являются строгой альтернативой двигателю внутреннего сгорания, снижают спрос на бензин, поскольку их пробег вдвое больше, чем у многих аналогичных автомобилей.

Электрические и гибридные автомобили

Развитие этих технологий, удешевляющее производство и повышающее полезность электрических и гибридных автомобилей, может сделать технологию топливных элементов ненужной. Следует помнить, что с ростом цен на бензин у автопроизводителей появится стимул разрабатывать автомобили, работающие на менее дорогом альтернативном топливе, чтобы завоевать расположение потребителей, которым надоели высокие цены на бензин. Поэтому дорогостоящая государственная программа по созданию альтернативных видов топлива и топливных элементов представляется излишней.

Как это повлияет на экономику?

Когда полезный товар, например бензин, становится дефицитным, это всегда влечет за собой издержки для экономики, так же как и выгоды для нее, если бы мы открыли безграничные запасы энергии. Это связано с тем, что ценность экономики примерно измеряется стоимостью производимых ею товаров и услуг. Помните, что, если не произойдет какой-либо непредвиденной трагедии или преднамеренных мер по ограничению предложения нефти, предложение не сократится внезапно, а значит, не произойдет и резкого роста цен.

1970-е годы были другими

1970-е годы отличались тем, что мы стали свидетелями внезапного и значительного снижения количества нефти на мировом рынке из-за того, что картель нефтедобывающих стран намеренно сократил производство, чтобы поднять мировую цену. Это совсем другое, чем медленное естественное сокращение предложения нефти в результате истощения запасов. Поэтому, в отличие от 1970-х годов, нам не следует ожидать больших очередей у заправок и резкого повышения цен в одночасье. Это при условии, что правительство не попытается "решить" проблему снижения предложения нефти путем нормирования. Учитывая опыт 1970-х годов, это маловероятно.

Бензин: Нишевый товар

Если рынки будут функционировать свободно, то в физическом смысле нефть никогда не закончится, хотя вполне вероятно, что в будущем бензин станет нишевым товаром. Изменение потребительских привычек и появление новых технологий, вызванное ростом цен на нефть, не позволят запасам нефти физически иссякнуть. Хотя предсказания сценариев конца света могут быть хорошим способом привлечь внимание людей к своему имени, они очень плохо предсказывают, что может произойти в будущем.


Другие публикации