Географическое сообщество

Интересные географические факты

География

Иван Демидов Казахский национальный университет им. аль-Фараби

Содержание:Самая удаленная от центра Земли территорияИзменение температуры кипения водыРодная страна большинства мусульман мираПроизводство и экспорт наибольшего количества рисСемь холмов РимаСамое большое озеро АфрикиСтрана с самой низкой плотностью населенияПочему Пакистан оказался разделенным государствомВремя на Северном и Южном полюсеСамая длинная река Европы и РоссииПеренаселение земли

Географы ищут интересные факты о нашем мире. Они хотят знать "почему", но также любят узнавать, что является самым большим/самым маленьким, самым далеким/близким, самым длинным/самым коротким. Географы также хотят ответить на такие запутанные вопросы, как "Который час на Южном полюсе?".

Самая удаленная от центра Земли территория

Из-за выпуклости Земли на экваторе вершина эквадорской горы Чимборасо (6310 м) является самой удаленной от центра Земли точкой. Таким образом, гора претендует на звание "самой высокой точки Земли" (хотя самой высокой точкой над уровнем моря по-прежнему является Эверест). Гора Чиморасо является потухшим вулканом и находится примерно на один градус южнее экватора.

Изменение температуры кипения воды

Если на уровне моря температура кипения воды равна 100 градусов Цельсия, то, поднявшись выше, она меняется. Насколько сильно она изменяется? На каждые 150 метров высоты температура кипения снижается на 0.6 градуса. Так, в городе, расположенном на высоте 1500 метров над уровнем моря, вода кипит при температуре 94 градуса.

Родная страна большинства мусульман мира

В четвертой по численности населения стране мира проживает наибольшее количество мусульман. Примерно 87% населения Индонезии - мусульмане; таким образом, при населении 216 млн. человек в Индонезии проживает около 188 млн. мусульман. Религия ислама распространилась в Индонезии в средние века.

Производство и экспорт наибольшего количества рис

Рис является одним из основных продуктов питания во всем мире, и Китай - ведущая страна-производитель риса, производящая чуть более трети (33,9%) мирового объема риса.

Однако ведущим экспортером риса в мире является Таиланд, который экспортирует 28,3% мирового экспорта риса. Второе место в мире по производству и экспорту риса занимает Индия.

Семь холмов Рима

Рим, как известно, был построен на семи холмах. Считается, что Рим был основан, когда Ромул и Рем, сыновья-близнецы Марса, оказались у подножия холма Палатин и основали город. Остальные шесть холмов - Капитолий (резиденция правительства), Квиринал, Виминал, Эсквилин, Келиан и Авентин.

Самое большое озеро Африки

Самое большое озеро Африки - озеро Виктория, расположенное в восточной части Африки на границе Уганды, Кении и Танзании. Это второе по величине пресноводное озеро в мире после озера Верхнее в Северной Америке.

Озеро Виктория было названо британским исследователем Джоном Хэннингом Спиком, первым европейцем, увидевшим озеро (1858 г.), в честь королевы Виктории.

Страна с самой низкой плотностью населения

Страной с самой низкой плотностью населения в мире является Монголия, где плотность населения составляет около 2.2 человек на квадратный километр. 3.3 млн. жителей Монголии занимают более 1500 тыс. кв. км территории.

Общая плотность населения Монголии ограничена, поскольку лишь незначительная часть земель может быть использована для сельского хозяйства, а подавляющее большинство земель может использоваться только для кочевого скотоводства.

Почему Пакистан оказался разделенным государством

В 1947 г. Великобритания покинула Южную Азию и разделила ее территорию на независимые государства - Индию и Пакистан. Мусульманские регионы, находившиеся на востоке и западе индуистской Индии, вошли в состав Пакистана.

Эти две отдельные территории были частью одного государства, но назывались Восточным и Западным Пакистаном и были разделены более чем 1 609 км. После 24 лет беспорядков Восточный Пакистан провозгласил независимость и в 1971 г. стал Бангладеш.

Время на Северном и Южном полюсе

Поскольку линии долготы сходятся на Северном и Южном полюсах, определить, в каком часовом поясе вы находитесь, по долготе практически невозможно (и очень непрактично).

Поэтому исследователи, работающие в арктических и антарктических регионах Земли, обычно используют часовой пояс, связанный с их исследовательскими станциями. Например, поскольку почти все рейсы в Антарктиду и на Южный полюс осуществляются из Новой Зеландии, в Антарктиде чаще всего используется новозеландское время.

Самая длинная река Европы и России

Самой длинной рекой России и Европы является Волга, которая на протяжении 3685 км полностью протекает по территории России. Ее исток находится на Валдайской возвышенности, недалеко от города Ржева, и впадает в Каспийское море на юге России.

На большей части своего протяжения Волга судоходна, а с возведением плотин приобрела важное энергетическое и ирригационное значение. Каналы соединяют ее с рекой Дон, а также с Балтийским и Белым морями.

Перенаселение земли

В какой-то момент в последние несколько десятилетий кто-то начал бить тревогу по поводу того, что рост населения вышел из-под контроля, заявив, что большинство людей, которые когда-либо жили, живут сегодня. Это грубая переоценка.

По данным большинства исследований, общее число людей, живших когда-либо, составляет от 60 до 120 млрд. человек. Поскольку население Земли в настоящее время составляет всего 7 млрд. человек, процент людей, живших когда-либо и живущих сегодня, составляет от 5 до 10%.


Другие публикации