Географическое сообщество

Модель Тюнена

Геоурбанистика

Иван Демидов Казахский национальный университет им. аль-Фараби

Содержание:Что такое модель фон Тюнена?Изолированное государствоЧетыре кольцаО чем может рассказать модель

Модель использования сельскохозяйственных земель (также называемая теорией размещения производственных сил) была создана немецким фермером, землевладельцем и экономистом-любителем Иоганном Генрихом фон Тюненом (1783-1850 гг.). Он представил ее в 1826 году в книге "Изолированное государство", но на английский язык она была переведена только в 1966 году.

Фон Тюнен создал свою модель еще до индустриализации и заложил в ней основы того, что мы знаем как область географии человека. Он стремился выявить тенденции экономических взаимоотношений людей с окружающим их ландшафтом.

Что такое модель фон Тюнена?

Модель фон Тюнена - это теория, которая после собственных наблюдений и тщательных математических расчетов фон Тюнена предсказывает поведение человека с точки зрения ландшафта и экономики.

Как и любой другой научный эксперимент или теория, она основана на ряде предположений, которые фон Тунен обобщил в своей концепции "Изолированного государства". Фон Тюнена интересовало, как люди используют и будут использовать землю вокруг города, если создать условия, подобные лабораторным, как в его "Изолированном государстве".

Он исходил из того, что если у людей будет свобода организовывать ландшафт вокруг своих городов по своему усмотрению, то они естественным образом выстроят свою экономику - выращивание и продажу урожая, скота, древесины и продуктов - в "четыре кольца".

Изолированное государство

Ниже приведены условия, которые фон Тунен считал основой своей модели. Это лабораторные условия, которые не обязательно существуют в реальном мире. Но они являются работоспособной основой для его сельскохозяйственной теории, которая, по-видимому, отражает то, как люди на самом деле организовывали свой мир и как до сих пор устроены некоторые современные сельскохозяйственные регионы.

Город расположен в центре "Изолированного государства", которое является самодостаточным и не подвержено внешнему влиянию.

Четыре кольца

Фон Тунен предположил, что в изолированном государстве, где справедливы вышеприведенные утверждения, в зависимости от стоимости земли и транспортных расходов вокруг города образуется четыре кольца.

  1. Молочное и интенсивное сельское хозяйство находится в ближайшем к городу кольце: Поскольку овощи, фрукты, молоко и другие молочные продукты должны быстро доставляться на рынок, они будут производиться в непосредственной близости от города. (Помните, что в XIX веке у людей не было рефрижераторных тележек, позволяющих преодолевать большие расстояния). Первое кольцо земли также более дорогостоящее, поэтому сельскохозяйственная продукция из этого района должна быть очень ценной, а норма прибыли - максимальной.
  2. Лесоматериалы и дрова: Во второй зоне они будут использоваться для производства топлива и строительных материалов. До индустриализации (и появления угольной энергетики) древесина была очень важным видом топлива для отопления и приготовления пищи, поэтому по своей ценности она занимает второе место после молока и продуктов. Кроме того, древесина очень тяжела и сложна в транспортировке, поэтому она располагается как можно ближе к городу, чтобы минимизировать дополнительные транспортные расходы.
  3. Сельскохозяйственные культуры: Третья зона состоит из обширных посевов полевых культур, таких как зерно для производства хлеба. Поскольку зерновые хранятся дольше, чем молочные продукты, и гораздо легче древесины, что снижает транспортные расходы, их можно размещать дальше от города.
  4. Животноводство: Животноводство расположено в последнем кольце, окружающем центральную часть города. Животных можно выращивать вдали от города, поскольку они являются самотранспортирующимися - они могут пешком добираться до центрального города для продажи или для разделки.

За четвертым кольцом находится незанятая дикая местность, которая слишком удалена от центрального города для производства любой сельскохозяйственной продукции, поскольку сумма, получаемая за нее, не оправдывает затрат на ее производство после учета транспортировки в город.

О чем может рассказать модель

Несмотря на то что модель фон Тюнена была создана во времена, когда еще не было заводов, автострад и даже железных дорог, она по-прежнему остается важной моделью в географии. Она прекрасно иллюстрирует баланс между стоимостью земли и транспортными расходами. По мере приближения к городу цена земли растет.

Фермеры Изолированного государства балансируют между транспортными расходами, стоимостью земли и прибылью и производят наиболее рентабельный продукт для рынка. Конечно, в реальном мире все происходит не так, как в модели, но модель фон Тюнена дает нам хорошую основу для работы.


Другие публикации