Географическое сообщество

Почему происходит "утечка мозгов"?

Геоурбанистика

Иван Демидов Казахский национальный университет им. аль-Фараби

Содержание:Потери от утечки мозговВозможные выгоды от утечки мозговПримеры "утечки мозгов" в ИндииБорьба с утечкой мозгов

Утечка мозгов - это эмиграция (отток) грамотных, образованных и квалифицированных специалистов из своей страны в другую страну. Это может происходить под влиянием нескольких факторов. Наиболее очевидным из них является наличие лучших возможностей для трудоустройства в новой стране. Другие факторы, которые могут вызвать утечку мозгов, включают в себя: войны или конфликты, риски для здоровья и политическую нестабильность.

Утечка мозгов чаще всего происходит, когда люди покидают менее развитые страны (МРС), где меньше возможностей для карьерного роста, исследований и академической работы, и мигрируют в более развитые страны (БРС), где таких возможностей больше. Однако она также происходит при перемещении людей из одной более развитой страны в другую более развитую страну.

Потери от утечки мозгов

Страна, в которой происходит утечка мозгов, несет убытки. В МРС это явление встречается гораздо чаще, а потери гораздо более существенны. МРС, как правило, не имеют возможности поддерживать растущую промышленность и потребность в улучшении исследовательской базы, карьерном росте и повышении заработной платы. Экономические потери заключаются в возможном капитале, который могли бы принести специалисты, потерях в продвижении и развитии, когда все образованные люди используют свои знания на благо не своей страны, и потерях в образовании, когда образованные люди уезжают, не помогая в обучении следующего поколения.

Утечка мозгов происходит и в БРС, но эта потеря менее существенна, поскольку в БРС, как правило, наблюдается как эмиграция образованных специалистов, так и иммиграция других образованных специалистов.

Возможные выгоды от утечки мозгов

Очевидно, что страна, испытывающая "приток мозгов" (приток квалифицированных работников), выигрывает, но возможен и возможный выигрыш для страны, которая теряет квалифицированных специалистов. Это происходит только в том случае, если профессионалы решают вернуться на родину после работы за рубежом. В этом случае страна возвращает себе работника и приобретает новый богатый опыт и знания, полученные за время работы за рубежом. Однако это очень редкий случай, особенно для МРС, которые больше всего выиграют от возвращения своих специалистов. Это связано с явным несоответствием возможностей трудоустройства в МРС и БРС. Как правило, это проявляется в перемещении между БРС.

Возможный выигрыш также связан с расширением международных связей, которое может произойти в результате "утечки мозгов". В данном случае речь идет о налаживании связей между гражданами страны, находящимися за рубежом, и их коллегами, оставшимися в родной стране. Примером может служить сайт Swiss-List.com, который был создан для развития связей между швейцарскими учеными за рубежом и учеными в Швейцарии.

Примеры "утечки мозгов" в Индии

Система образования в Индии является одной из лучших в мире и может похвастаться очень малым количеством отсева, однако исторически сложилось так, что после получения диплома индийцы стремятся покинуть Индию и переехать в страны с лучшими возможностями трудоустройства, такие как США. Однако в последние несколько лет эта тенденция начала меняться на противоположную. Индийцы в Америке все чаще чувствуют, что им не хватает культурного опыта Индии и что в настоящее время в Индии имеются лучшие экономические возможности.

Борьба с утечкой мозгов

Правительства могут многое сделать для борьбы с "утечкой мозгов". По мнению обозревателя ОЭСР, "ключевое значение в этом отношении имеет научно-техническая политика". Наиболее эффективной тактикой является расширение возможностей для повышения квалификации и проведения исследований с целью снижения первоначальных потерь от утечки мозгов, а также поощрения высококвалифицированных работников как внутри страны, так и за ее пределами к работе в этой стране. Процесс этот непростой, и на создание такого рода объектов и возможностей требуется время, но он возможен и становится все более необходимым.

Однако эта тактика не решает проблему сокращения утечки мозгов из стран, где существуют такие проблемы, как конфликты, политическая нестабильность или риски для здоровья населения, а значит, утечка мозгов будет продолжаться, пока существуют эти проблемы.


Другие публикации