Географическое сообщество

Пустыня Сахара

География

Иван Демидов Казахский национальный университет им. аль-Фараби

Содержание:География пустыни СахараКлимат пустыни СахараРастения и животные пустыни СахараНаселение пустыни Сахара

Пустыня Сахара расположена в северной части Африки и занимает более 9 000 000 кв. км, или около 10% территории континента. На востоке она ограничена Красным морем, а на западе простирается до Атлантического океана. На севере северной границей пустыни Сахара является Средиземное море, а на юге она заканчивается Сахелем - районом, где пустынный ландшафт переходит в полузасушливую тропическую саванну.

Поскольку пустыня Сахара занимает почти 10% территории Африканского континента, Сахару часто называют самой большой пустыней мира. Однако это не совсем так, поскольку она является лишь самой большой в мире жаркой пустыней. Если исходить из определения пустыни как территории, на которой выпадает менее 250 мм осадков в год, то самая большая пустыня в мире находится на континенте Антарктида.

География пустыни Сахара

Сахара занимает территорию нескольких африканских государств, включая Алжир, Египет, Ливию, Мавританию, Мали, Марокко, Нигер, Судан, Тунис и Чад. Большая часть пустыни Сахара не освоена и имеет разнообразный рельеф. Большая часть ее ландшафта сформировалась под воздействием ветра и включает песчаные дюны, песчаные моря, называемые эргами, бесплодные каменные плато, гравийные равнины, сухие долины и солончаки. Около 25% территории пустыни занимают песчаные дюны, высота некоторых из которых достигает более 152 м.

В пределах Сахары расположено несколько горных хребтов, многие из которых имеют вулканическое происхождение. Самая высокая вершина в этих горах - Эми Кусси, щитовой вулкан высотой 3415 м. Он входит в состав хребта Тибести на севере Чада. Самая низкая точка в пустыне Сахара находится в египетской впадине Каттара на отметке -133 м ниже уровня моря.

Большая часть воды в Сахаре сегодня находится в виде сезонных или периодически текущих ручьев. Единственной постоянной рекой в пустыне является река Нил, которая течет из Центральной Африки в Средиземное море. Другая вода в Сахаре находится в подземных водоносных горизонтах, и в тех местах, где она выходит на поверхность, возникают оазисы, а иногда и небольшие города или поселения, как, например, оазис Бахария в Египте или Гардайя в Алжире.

Поскольку количество воды и рельеф зависят от местоположения, пустыня Сахара делится на различные географические зоны. Центр пустыни считается гиперзасушливым и практически не имеет растительности, в то время как в северной и южной частях пустыни произрастают редкие луга, пустынные кустарники и иногда деревья в местах с большим количеством влаги.

Климат пустыни Сахара

Несмотря на то, что сегодня пустыня Сахара является жаркой и чрезвычайно сухой, считается, что за последние несколько сотен тысяч лет она претерпела различные климатические изменения. Например, во время последнего оледенения она была больше, чем сейчас, поскольку осадков в этом районе выпадало мало. Но с 8000 до 6000 лет до н.э. количество осадков в пустыне увеличилось из-за развития низкого давления над ледниковыми покровами к северу от нее. Однако после таяния ледяных покровов низкое давление сместилось, и северная Сахара высохла, но южная продолжала получать влагу благодаря наличию муссона.

Около 3400 г. до н.э. муссон переместился на юг, где он находится сегодня, и пустыня снова высохла до того состояния, в котором она находится сегодня. Кроме того, наличие Межтропической зоны конвергенции на юге пустыни Сахара препятствует проникновению влаги в этот район, а бури, проходящие к северу от пустыни, замирают, не доходя до нее. В результате годовое количество осадков в Сахаре не превышает 25 мм в год.

Помимо того, что Сахара является чрезвычайно сухой, она еще и один из самых жарких регионов мира. Среднегодовая температура в пустыне составляет +30°C, но в самые жаркие месяцы температура может превышать +50°C, а самая высокая температура, когда-либо зарегистрированная, составила +58°C в Азизии (Ливия).

Растения и животные пустыни Сахара

Из-за высоких температур и засушливых условий пустыни Сахара растительный мир в ней скуден и насчитывает всего около 500 видов. В основном это засухо- и жароустойчивые виды, а также растения, приспособленные к соленой среде (галофиты), где достаточно влаги.

Суровые условия, характерные для пустыни Сахара, сыграли свою роль и в наличии в ней животного мира. В центральной и самой сухой части пустыни обитает около 70 видов животных, 20 из которых - крупные млекопитающие, такие как пятнистая гиена. Среди других млекопитающих - песчанка, песчаная лисица и капский заяц. В Сахаре также обитают такие рептилии, как песчаная гадюка и ящерица-монитор.

Население пустыни Сахара

Считается, что люди населяют пустыню Сахара с 6000 г. до н.э. и ранее. С тех пор здесь жили египтяне, финикийцы, греки и европейцы. Сегодня население Сахары составляет около 4 млн. человек, большинство из которых проживает в Алжире, Египте, Ливии, Мавритании и Западной Сахаре.

Большинство жителей Сахары сегодня не живут в городах, а являются кочевниками, которые перемещаются из региона в регион по пустыне. В связи с этим в регионе проживает множество различных национальностей и языков, но наиболее распространен арабский. Для тех, кто живет в городах или деревнях, расположенных на плодородных оазисах, выращивание сельскохозяйственных культур и добыча полезных ископаемых, таких как железная руда (в Алжире и Мавритании) и медь (в Мавритании), являются важными отраслями промышленности, благодаря которым растут населенные пункты.


Другие публикации