Географическое сообщество

Различия между холмами и горами

География

Иван Демидов Казахский национальный университет им. аль-Фараби

Содержание:Гора или холм?Определение высоты горыЧто такое холм?Что такое гора?

Холмы и горы - это естественные образования, возвышающиеся над ландшафтом. Общепринятого стандартного определения высоты горы или холма не существует, и это может затруднить их различение.

Гора или холм?

Есть характеристики, которые обычно ассоциируются у нас с горами: например, большинство гор имеют крутые склоны и четко очерченную вершину, в то время как холмы, как правило, имеют округлую форму.

Однако это не всегда так. Некоторые горные массивы, являются геологически древними, поэтому они меньше и более округлые, чем более "классические" горы.

Даже такие авторитетные специалисты в области географии не имеют точного определения гор и холмов. Вместо этого в информационной системе географических названий используются широкие категории для большинства наземных объектов, включая горы, холмы, озера и реки.

Хотя никто не может прийти к единому мнению относительно высоты гор и холмов, существует несколько общепринятых характеристик, которые определяют каждую из них.

Определение высоты горы

До 1920-х гг. британская служба Ordnance Survey определяла гору как географический объект, возвышающийся более чем на 304 м. Однако в конце 1970-х годов это определение было отменено.

О борьбе гор и холмов даже был снят фильм. В фильме "Англичанин, который поднялся на холм и спустился с горы" (The Englishman That Went Up a Hill and Down a Mountain, 1995 г., в главной роли - Хью Грант) валлийская деревня оспаривает попытки картографов классифицировать ее "гору" как холм, добавив на вершину груду камней.

Что такое холм?

Как правило, холмы имеют меньшую высоту, чем горы, и более округлую/бугорчатую форму, чем ярко выраженная вершина. Некоторые общепринятые характеристики холма таковы:

Возможно, когда-то холмы были горами, которые были разрушены эрозией за многие тысячи лет. И наоборот, многие горы - например, Гималаи в Азии - возникли в результате тектонических разломов и когда-то были тем, что мы сейчас считаем холмами.

Что такое гора?

Хотя горы обычно выше, чем холмы, официального определения высоты не существует. Горой часто называют резкое изменение рельефа местности.

К числу общепринятых характеристик горы относятся:

Конечно, из этих предположений есть исключения, и некоторые объекты, которые иначе назывались бы "горами", имеют в своем названии слово "холмы".


Другие публикации