Географическое сообщество

Самые большие коралловые рифы в мире

География

Иван Демидов Казахский национальный университет им. аль-Фараби

Содержание:Что такое коралловый риф?Крупнейшие коралловые рифы мира

Занимая всего около одного процента площади дна океана, рифы являются домом для примерно 25% всех морских видов - от рыб до губок. Почти все коралловые рифы мира, особенно самые крупные, расположены в тропиках. Большой Барьерный риф является самым большим в мире как по длине, так и по площади.

Что такое коралловый риф?

Коралловый риф - это подводная океаническая структура, состоящая из множества различных полипов. Полипы - это мелкие морские беспозвоночные, не способные передвигаться. Эти сидячие или неподвижные существа объединяются с другими кораллами в колонии и, выделяя карбонат кальция, скрепляют себя в риф. Это твердое вещество содержится также во многих горных породах и минералах.

Кораллы и водоросли находятся во взаимовыгодных, или симбиотических, отношениях. Водоросли, живущие под защитой коралловых полипов, составляют большую часть пищи, потребляемой рифом. Каждое сидячее животное, входящее в состав рифа, имеет твердый экзоскелет, который придает ему прочность и скалистость, но именно водоросли, находящиеся под поверхностью, придают полипам их цвет.

Коралловые рифы сильно различаются по размеру и типу, но все они очень чувствительны к изменениям в воде. Такие свойства воды, как температура и химический состав, как правило, определяют состояние рифа. Обесцвечивание - побеление и разрушение кораллового рифа - происходит, когда разноцветные водоросли, населяющие полипы, покидают свои коралловые дома, чаще всего из-за повышения температуры и/или кислотности воды.

Крупнейшие коралловые рифы мира

Ниже приведен список девяти крупнейших коралловых рифов мира в порядке убывания их размеров. Поскольку многие барьерные рифы представляют собой вытянутые овалы, размеры большинства коралловых рифов измеряются по длине. Два последних или самых маленьких рифа из этого списка измеряются по площади из-за их необычной формы.

1. Большой Барьерный риф

Длина: 2 500 км
Расположение: Коралловое море у побережья Австралии

Морской парк Большого Барьерного рифа - это охраняемый национальный парк в Австралии. Сам риф достаточно велик, чтобы его можно было увидеть из космоса. На рифе обитает 400 видов кораллов, 1500 видов рыб и 4000 видов моллюсков. Большой Барьерный риф ценен для всего мира тем, что на нем обитают несколько видов водных животных, почти исчезнувших.

2. Коралловый риф Красного моря

Длина: 1 900 км
Местонахождение: Красное море вблизи Израиля, Египта и Джибути.

Кораллы Красного моря, особенно в самой северной его части, расположенной в заливе Эйлат или Акаба, более жизнестойки, чем большинство других. Их часто изучают на предмет способности выдерживать высокие температуры воды.

3. Барьерный риф Новой Каледонии

Длина: 1 500 км
Местонахождение: Тихий океан вблизи Новой Каледонии

Разнообразие и красота Барьерного рифа Новой Каледонии позволили ему занять место в списке объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. По количеству видов, включая исчезающие виды, этот риф даже превосходит Большой Барьерный риф.

4. Мезоамериканский барьерный риф

Длина: 943 км
Расположение: Атлантический океан вблизи Мексики, Белиза, Гватемалы и Гондураса.

Крупнейший риф Западного полушария, Мезоамериканский барьерный риф также называется Большим рифом Майя и является частью объекта ЮНЕСКО, в который входит также Белизский барьерный риф. В этом рифе обитает 500 видов рыб, включая китовых акул, и 350 видов моллюсков.

5. Флоридский риф

Длина: 579 км
Расположение: Атлантический океан и Мексиканский залив в районе штата Флорида.

Флоридский риф - единственный коралловый риф в США. По оценкам специалистов, стоимость этого рифа для экономики штата составляет 8,5 млрд. долларов США, однако он быстро разрушается, быстрее, чем предполагали ученые, из-за окисления океана. Он простирается в Мексиканский залив за пределы своего места расположения - Национального морского заповедника Флорида-Кис.

6. Барьерный риф острова Андрос

Длина: 200 км
Местонахождение: Багамские острова между островами Андрос и Нассау.

Барьерный риф острова Андрос, где обитают 164 вида морских обитателей, известен своими глубоководными губками и большими популяциями красного снеппера. Он расположен вдоль глубокой впадины, называемой "Язык океана".

7. Отмель Сайя-де-Мальха

Площадь:40 000 кв. км
Местонахождение: Индийский океан к северо-востоку от Мадагаскара

Отмель Сайя-де-Мальха является частью Маскаренского плато и представляет собой крупнейший в мире непрерывный слой морской травы. Морская растительность занимает 80-90% площади, а кораллы - еще 10-20%. Этот риф имеет более круглую форму, чем большинство длинных, эллиптических рифов, поэтому чаще всего его измеряют по площади, а не по длине.

8. Большая Чагосская отмель

Площадь: 4 633 кв. мили (12 000 кв. км)
Местонахождение: Мальдивы

В 2010 г. архипелаг Чагос был официально объявлен охраняемой морской зоной, запрещающей коммерческий промысел. До недавнего времени этот кольцеобразный риф в Индийском океане не подвергался широкому изучению. В 2010 году был обнаружен мангровый лес. Большая Чагосская отмель - крупнейший в мире атолл или лентообразный круг кораллового рифа.


Другие публикации