Географическое сообщество

Сеул - география и история

Геоурбанистика

Иван Демидов Казахский национальный университет им. аль-Фараби

Содержание:Сеул, Южная КореяИстория заселения и независимостиГеографические факты и численность населенияПолитика и экономика

Сеул - столица и крупнейший город Южной Кореи. Он считается мегаполисом, поскольку его население превышает десять миллионов человек, причем почти половина из 9 776 000 жителей проживает в Национальном столичном округе (в который также входят Инчхон и Кёнги).

Сеул, Южная Корея

Национальный столичный округ Сеул является вторым по величине в мире: его площадь составляет 605 кв. км, а средняя высота над уровнем моря - 86 м. Из-за большой численности населения Сеул считается глобальным городом и является центром экономики, культуры и политики Южной Кореи.

На протяжении своей истории Сеул носил несколько различных названий, а само название Сеул, как полагают, произошло от корейского слова, обозначающего столицу, - Seoraneol. Название Сеул интересно тем, что у него нет соответствующих китайских иероглифов. Вместо него недавно было выбрано похожее по звучанию китайское название города.

История заселения и независимости

Сеул непрерывно заселяется уже более 2 тыс. лет, с тех пор как в 18 г. до н.э. он был основан Пэкче, одним из трех корейских королевств. Город оставался столицей Кореи и во времена правления династии Чосон и Корейской империи. Во время японской колонизации Кореи в начале XX в. Сеул стал называться Кёнсон.

В 1945 г. Корея обрела независимость от Японии, и город был переименован в Сеул. В 1949 г. город отделился от провинции Кёнги и стал "особым городом", но в 1950 г. во время Корейской войны северокорейские войска заняли город, и он был практически полностью разрушен. 14 марта 1951 г. Сеул был взят под контроль силами ООН. С тех пор город был восстановлен и значительно вырос.

Сегодня Сеул по-прежнему считается особым городом, или муниципалитетом прямого подчинения, поскольку он как город имеет статус, равный статусу провинции. Это означает, что в нем нет провинциального правительства. Напротив, федеральное правительство Южной Кореи управляет им напрямую.

Благодаря очень долгой истории заселения Сеула в нем расположено множество исторических мест и памятников. В Сеуле находятся четыре объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО: дворцовый комплекс Чхандоккун, крепость Хвасон, святилище Чонмё и королевские гробницы династии Чосон.

Географические факты и численность населения


Сеул расположен в северо-западной части Южной Кореи. Площадь города Сеула составляет 605 кв. км, его пополам разделяет река Хан, которая ранее служила торговым путем в Китай и способствовала росту города на протяжении всей его истории. Река Хан больше не используется для судоходства, поскольку ее устье находится на границе между Северной и Южной Кореей. Сеул окружен несколькими горами, но сам город относительно плоский, так как находится на равнине реки Хан, а средняя высота Сеула составляет 86 м.

Из-за очень большой численности населения при относительно небольшой площади Сеул известен своей плотностью населения, которая составляет около 16 158 человек на квадратный километр. Поэтому большая часть города состоит из плотных многоэтажных жилых домов. В основном все жители Сеула имеют корейское происхождение, хотя есть и небольшие группы китайцев и японцев.

Климат Сеула относится как к влажному субтропическому, так и к влажному континентальному (город находится на границе между ними). Лето жаркое и влажное, в июне-июле на погоду Сеула оказывает сильное влияние восточноазиатский муссон. Зима обычно холодная и сухая, хотя снег выпадает в среднем 28 дней в году. Средняя низкая температура января в Сеуле составляет -6 градусов С, а средняя высокая температура августа - 29,5 градусов С.

Политика и экономика

Являясь одним из крупнейших городов мира и ведущим глобальным городом, Сеул стал штаб-квартирой для многих международных компаний. В настоящее время здесь расположены штаб-квартиры таких компаний, как Samsung, LG, Hyundai и Kia. Кроме того, на его долю приходится более 20% валового внутреннего продукта Южной Кореи. Помимо крупных транснациональных компаний, экономика Сеула ориентирована на туризм, строительство и производство. Город также известен своими магазинами и рынком Донгдаемун, который является крупнейшим рынком в Южной Корее.

Сеул разделен на 25 административных районов, называемых гу. Каждый гу имеет свое собственное правительство и делится на несколько районов, называемых дон. Каждый гу Сеула различается как по размеру, так и по численности населения. Самый большой по численности населения район Сонгпа, а самый большой по площади - Сеочо.


Другие публикации