Географическое сообщество

Что такое Латинская Америка?

География

Иван Демидов Казахский национальный университет им. аль-Фараби

Содержание:Определение Латинской АмерикиКраткая историяСтраны Латинской Америки

Латинская Америка - это регион мира, охватывающий два континента - Северную Америку (включая Центральную Америку и Карибский бассейн) и Южную Америку. В него входят 19 суверенных государств и одна независимая территория - Пуэрто-Рико. Большинство жителей региона говорят на испанском или португальском языках, хотя в некоторых странах Карибского бассейна, Центральной и Южной Америки распространены также французский, английский, голландский и крейол.

В целом страны Латинской Америки по-прежнему считаются "развивающимися" или "формирующимися" государствами, а крупнейшими экономиками являются Бразилия, Мексика и Аргентина. Население Латинской Америки характеризуется высокой долей смешанного населения, что обусловлено колониальной историей и столкновениями европейцев, коренного населения и африканцев. Кроме того, ее население - результат беспрецедентной истории трансконтинентальной миграции: после 1492 г. в Америку прибыло 60 млн. европейцев, 11 млн. африканцев и 5 млн. азиатов.

Определение Латинской Америки

Латинская Америка - регион, которому трудно дать определение. Иногда его рассматривают как географический регион, включающий весь Карибский бассейн, т.е. все страны Западного полушария к югу от США, независимо от языка, на котором они говорят. Другие определяют его как регион, где преобладает романский язык (испанский, португальский или французский), или как страны с историей иберийского (испанского и португальского) колониализма.

Наиболее ограниченное определение, используемое в данной статье, определяет Латинскую Америку как страны, где в настоящее время доминирующим языком является испанский или португальский. Таким образом, сюда не входят острова Гаити и французские Карибы, англоязычные страны Карибского бассейна (включая Ямайку и Тринидад), англоязычные страны материка - Белиз и Гайана, а также голландскоязычные страны полушария (Суринам, Аруба и Нидерландские Антильские острова).

Краткая история

До прибытия Христофора Колумба в 1492 г. Латинская Америка на протяжении тысячелетий была заселена различными коренными народами, некоторые из которых (ацтеки, майя, инки) могли похвастаться развитой цивилизацией. Первыми европейцами, прибывшими в Америку, стали испанцы, за которыми вскоре последовали португальцы, колонизировавшие Бразилию. Высадившись сначала в Карибском бассейне, испанцы вскоре распространили свои исследования и завоевания на Центральную Америку, Мексику и Южную Америку.

Большая часть Латинской Америки получила независимость от Испании в период с 1810 по 1825 год, причем Бразилия получила независимость от Португалии в 1825 году. Из двух оставшихся колоний Испании Куба получила независимость в 1898 г., тогда же Испания уступила Пуэрто-Рико США в соответствии с Парижским договором, завершившим испано-американскую войну.

Страны Латинской Америки

Латинская Америка делится на несколько регионов: Северная Америка, Центральная Америка, Южная Америка и Карибский бассейн.

Северная Америка

Мексика

Несмотря на то, что Мексика является единственной североамериканской страной, входящей в состав Латинской Америки, она является одним из крупнейших и наиболее значимых государств региона. Мексика является крупнейшим источником не только латиноамериканских иммигрантов, но и всех иммигрантов в США.

Центральная Америка

Сальвадор

Сальвадор - самая маленькая, но самая густонаселенная страна Центральной Америки. Наряду с Гватемалой и Гондурасом он входит в злополучный "Северный треугольник", известный своим насилием и преступностью, которые во многом являются следствием гражданских войн 1980-х годов.

Гватемала

Самой густонаселенной страной Центральной Америки, а также самой разнообразной в языковом отношении является Гватемала, известная богатством своей культуры майя. Около 40% населения говорит на родном языке коренных народов.

Гондурас

Гондурас граничит с Гватемалой, Никарагуа и Сальвадором. К сожалению, он известен как одна из беднейших (66% населения живет в бедности) и наиболее жестоких стран Латинской Америки.

Никарагуа

Самой большой по площади страной Центральной Америки является Никарагуа. Она также является самой бедной страной Центральной Америки и второй по уровню бедности в регионе.

Панама

Панама, самая южная страна Центральной Америки, исторически имеет очень тесные отношения с США, в частности, из-за истории создания Панамского канала.

Южная Америка

В Южной Америке расположено 12 независимых государств, 10 из которых являются испано- или португалоязычными.

Аргентина

Аргентина - вторая по величине и третья по численности населения страна Южной Америки после Бразилии и Колумбии. Это также вторая по величине экономика Латинской Америки.

Боливия

Боливия - одна из высокогорных стран Южной Америки, известная своей гористой географией. Здесь проживает довольно многочисленное коренное население, в частности, носители языков аймара и кечуа.

Бразилия

Бразилия - крупнейшая страна Южной Америки как по численности населения, так и по физическим размерам, а также одна из самых крупных экономик мира. Она занимает почти половину территории Южной Америки и является родиной тропических лесов Амазонки.

Чили

Известная своим процветанием по сравнению с остальными странами Латинской Америки, Чили также отличается более белым населением с меньшей долей расово смешанного населения, чем большинство стран региона.

Колумбия

Колумбия - второе по величине государство Южной Америки и третье по величине во всей Латинской Америке. Страна богата природными ресурсами, в частности нефтью, никелем, железной рудой, природным газом, углем и золотом.

Эквадор

Несмотря на то, что Эквадор является средней по размерам страной Южной Америки, он является самым густонаселенным государством континента. Он расположен вдоль экватора Земли.

Парагвай

Небольшое государство Парагвай имеет относительно однородное население: большинство жителей имеют смешанное европейское и гуарани (коренное население) происхождение.

Перу

Перу, известная своей древней историей и империей инков, является четвертой по численности населения страной в Южной Америке и пятой в Латинской Америке. Она известна своим горным рельефом и относительно большой численностью коренного населения.

Уругвай

Уругвай - третья по величине страна Южной Америки, население которой, как и соседней Аргентины, в основном европейского происхождения (88%).

Венесуэла

Имея протяженную береговую линию на северной границе Южной Америки, Венесуэла в культурном отношении имеет много общего со своими соседями по Карибскому бассейну. Она является родиной "освободителя" Южной Америки Симона Боливара.

Карибы

Карибский бассейн - субрегион с самой разнообразной историей европейской колонизации: Здесь говорят на испанском, французском, английском, голландском и крейольском языках. В данной статье будут рассмотрены только испаноязычные страны.

Куба

Куба - последняя испанская колония, получившая независимость, является самым крупным и густонаселенным государством Карибского бассейна. Как и в Доминиканской Республике и Пуэрто-Рико, коренное население на Кубе было практически уничтожено, а основным типом расового смешения стали африканцы и европейцы.

Доминиканская Республика

Доминиканская Республика занимает восточные две трети острова Испаньола, который испанские колонизаторы назвали Доминиканской Республикой, и исторически находится в напряженных отношениях с западной третью острова - Гаити. В культурном и языковом отношении Доминиканская Республика имеет много общего с Кубой и Пуэрто-Рико.

Пуэрто-Рико

Небольшой остров Пуэрто-Рико является содружеством США, хотя на протяжении последнего столетия не прекращаются споры о том, сохранять ли этот статус или добиваться статуса штата или независимости. С 1917 г. пуэрториканцам автоматически предоставляется гражданство США, однако они не имеют права голоса на президентских выборах.


Другие публикации